1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

pj 02s big

Главная тема номера: Кадровые изменения: что учитываем в 2021 году


 

Непростой для работодателей 2020 год закончился. Однако часть временных мер, связанных с коронавирусом, затронула и работу в 2021 году, некоторые изменения правового регулирования и практики правоприменения носят глобальный характер, меняя кадровую работу на постоянной основе, а часть перемен еще впереди, судя по готовящимся проектам.

«ПРАВильный ЖурналЪ» №02 / февраль 2021 года в рубриках:

  • Наша визитная карточка: Новые возможности «Спецпоиска судебной практики»

В «Специальный поиск судебной практики» добавлены новые фильтры для поиска и анализа судебной практики.

  • Документ месяца: Проведение проверок в 2021 году: новые правила

В 2021 году установлены особенности проведения проверок юридических лиц и ИП. Также в материале рассказывается о важных изменениях в проводимом эксперименте по досудебному обжалованию решений надзорных органов и в сфере пожарной безопасности.

  • Коллизии законов: Управление и контроль в компании: вопросы и проблемы компетенции органов управления

Компетенции органов управления компании определяет круг их полномочий, реализация которых необходима для ее успешной внешней деятельности и решения внутренних организационных вопросов. Совмещение и выход за пределы полномочий, а также некорректное определение пределов компетенции несут многочисленные риски в виде недействительности корпоративных решений, гражданско-правовых сделок и пр. Автор рассматривает актуальные вопросы и проблемы компетенции органов управления ООО с учетом правоприменительной практики.

  • Высшая инстанция: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020)

Президиум Верховного Суда РФ выпустил последний в 2020 году обзор судебной практики.  В этом обзоре высшие арбитры рассмотрели вопросы банкротства, оспаривания сделок, налоговые споры, некоторые процессуальные и иные вопросы. В статье рассмотрены наиболее интересные выводы, к которым пришел Верховный Суд.

  • От теории к практике: Прямые выплаты пособий в 2021 году

С 01.01.2021 вступили в силу поправки в законодательство о социальном страховании и обеспечении, предусматривающие изменение правил расчета, назначения и выплаты пособий. Механизм прямых выплат, действующий на всей территории РФ, предусматривает назначение и выплату ряда пособий застрахованным лицам (гражданам, работающим по договорам) напрямую из ФСС, а не через работодателя. О новых правилах и дополнительных материалах по данной тематике читайте в рубрике

  • Кадровый вопрос: Увольнение по инициативе работодателя: помощь от Верховного Суда РФ

В декабре 2020 года Верховный Суд РФ обобщил свою практику по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, и рекомендовал обратить внимание на ряд правовых позиций. Учет работодателями выделенных высшим судебным органом важных аспектов расторжения трудовых договоров позволит построить кадровую работу без дополнительных рисков.

  • Частный вопрос: Гражданин и закон: куда обращаться, если ваши права нарушают

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с нарушением своих законных прав. У одного вытащили из сумки кошелек, другому месяцами задерживают зарплату, третьему каждый день названивают рекламщики «бесплатной юридической консультации». Но знать свои права недостаточно – нужно еще понимать, куда обращаться чтобы их защитить. В статье автор рассказывает, куда обычный человек может пожаловаться на беззаконие, какие государственные органы обязаны защищать граждан и как к ним обратиться.

  • Сдаем отчетность: Знакомимся – новая форма 6-НДФЛ

Первый квартал нового года обычно для бухгалтеров самый напряженный, так как надо сдавать годовую отчетность, изучать изменения законодательства и сразу же можно готовиться к подготовке отчетности за I квартал нового года. Вот и нашу «любимую» форму 6-НДФЛ изменили.

В предыдущем номере журнала мы писали об изменениях по НДФЛ и утверждении новой формы 6-НДФЛ - теперь подробно рассмотрим порядок ее заполнения.

  • Правильный ответ: Тесты «Проверь себя!»

Подписывайтесь на «ПРАВильный ЖурналЪ» у своего персонального менеджера.