1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

НОВОЕ В НАЛОГАХ — 2021

Страховые взносы — 2021: что надо знать работодателям и ИП

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Изменений по взносам мало. Ожидаемо увеличены лимиты баз по взносам, в НК закреплен льготный тариф 15% для МСП, отдельно в составе необлагаемых выплат поименовано возмещение расходов исполнителю по ГПД, разрешено возвращать и зачитывать переплату по пенсионным взносам, правда, в особом порядке.

Что учесть при заполнении обновленного РСВ за 2020 год

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

РСВ за 2020 г. надо сдать по обновленной форме. В бланке всего два изменения. Самое важное — в расчете теперь надо отражать среднесписочную численность работников. И появилось новое приложение для IT-компаний, которые с 2021 г. будут платить взносы по пониженным тарифам. Еще утвердили коды тарифов плательщика и категорий застрахованных лиц для тех, кто уплачивает взносы по пониженным тарифам, введенным в 2020 и 2021 гг.

С зарплаты высокооплачиваемых работников придется удерживать НДФЛ по ставке 15%

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

По поручению Президента РФ В.В. Путина введена прогрессивная ставка НДФЛ — доходы, превышающие 5 млн руб., будут облагаться по ставке 15%. Правда, не все. К примеру, подаренное имущество у налоговых резидентов по-прежнему будет облагаться по ставке 13%. Мы рассказали, как теперь бухгалтеру считать НДФЛ с доходов работников с солидными зарплатами.

Транспортный и земельный налоги — новшества 2021 года для организаций

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

В 2021 г. заработают поправки по транспортному и земельному налогам, которые были приняты еще в 2019 г. Вы наверняка о них слышали. Но мы еще раз напомним, что произошло: декларации отменили, срок уплаты налогов сделали единым для всей страны и предусмотрели новую обязанность плательщиков. Все это применяется уже начиная с уплаты налогов за 2020 г.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/1/5058-transportnij_zemelinij_nalogi_novshestva_2021_goda_dlja_organizatsij.html

Для бывших вмененщиков — новые «переходные» плюшки

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

О том, как проститься с ЕНВД и выбрать на 2021 г. оптимальный режим налогообложения, мы уже рассказали в ГК, 2020, № 22. Однако жизнь не стоит на месте. Законодатели решили помочь тем, кто прощается с вмененкой, и ввели несколько новых переходных положений, чтобы подсластить горечь прощания с ЕНВД.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/1/5059-dlja_bivshikh_vmenenschikov_novie_perekhodnie_plushki.html


Новшества в НДС: декларация, ставка 10%, продажи банкротами и льготы

ОСН

С нового года в НК внесен ряд изменений по НДС. В том числе учтено мнение Конституционного суда об исчислении НДС банкротами. Продлены некоторые точечные НДС-льготы. А в конце 2020 г. ФНС утвердила новые формы НДС-декларации и электронного реестра документов, подтверждающих льготы.

Правила уплаты налога при УСН в 2021 году

УСН

Законодатели пытаются смягчить отмену ЕНВД, делая более комфортными условия работы на других спецрежимах. Но поправки внесли такие, чтобы и бюджет внакладе не остался. Организации и ИП теперь могут применять упрощенку, получая бОльшую сумму доходов в год или нанимая больше работников. Но за это придется заплатить налог при УСН по повышенной ставке.

Бывшие вмененщики в I квартале 2021 года могут приобрести «федеральный» патент

ПСН

Чтобы смягчить переход предпринимателей от ЕНВД к ПСН, законодатели решили сделать для них стоимость патента за январь, февраль и март 2021 г. приближенной к ЕНВД. «Льготными» на этот период сделали четыре вида деятельности. Доступен такой патент будет до тех пор, пока в региональный закон не внесут поправки и не установят потенциальный доход по этим видам деятельности.

ПСН-поправки: как ИП будут работать на патенте в 2021 году

ПСН

В связи с отменой вмененки ПСН существенно «модернизировали». Регионы теперь могут вводить ПСН в отношении почти любой деятельности, с учетом установленных в НК ограничений. А ИП вправе уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и за работников. Однако нельзя сказать, что в изменениях сплошной позитив. Есть и грустные новости.

ДРУГИЕ ПОПРАВКИ — 2021

Удаленная работа «прописалась» в Трудовом кодексе

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Пандемия наглядно показала: наш Трудовой кодекс не был рассчитан на массовый перевод персонала на удаленную работу. В итоге приняты масштабные поправки в ТК РФ. Теперь «дистанционная» и «удаленная» работа — это синонимы. Что же касается организации рабочего процесса на удаленке, то здесь почти все отдано на откуп работодателю.

Бухучет запасов: новая версия учетного стандарта

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

ФСБУ 5/2019 «Запасы» нужно применять начиная с бухотчетности за 2021 г. Он заменяет собой ПБУ 5/01 и методички по бухучету МПЗ, в том числе по учету специнструмента и спецодежды. Новый стандарт ориентирован прежде всего на отчетность, но де-факто вносит ряд изменений и в сам бухучет запасов, товаров и незавершенного производства.

Первичная оценка запасов по новому ФСБУ 5/2019

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

ФСБУ 5/2019 «Запасы» меняет порядок оценки запасов. Правила для незавершенного производства и готовой продукции — одни, а для остальных запасов — другие. Это логично, учитывая производственные особенности. Также изменились правила оценки запасов, полученных в ходе неденежных расчетов либо безвозмездно.

Переход на выплату пособий напрямую из ФСС: что делает работодатель

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

С 01.01.2021 на прямые выплаты перейдут восемь регионов — Краснодарский и Пермский края, Московская, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Москва и г. Санкт-Петербург. Задача работодателей — передать в ФСС полный комплект правильно заполненных документов, а еще по-прежнему выплачивать некоторые пособия.

Как изменили условия для списания льготного кредита под 2%

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

1 декабря 2020 г. — точка отсчета для получателей льготных кредитов под 2%. С этой даты кредит переходит в стадию погашения либо наблюдения, после чего его спишут полностью или наполовину. Для этого надо максимально сохранить численность работников и зарплату. Но как и за какие периоды считать эти показатели, ясно не было. Минэкономразвития заявило, что правила списания кредита изменили в пользу заемщиков. Так ли это?

ФНС выпустила новый приказ о допреквизитах чека: изучаем поправки

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Налоговики разработали еще один формат фискальных документов версии 1.2, а также расширили перечень дополнительных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек. Изменения утверждены в новом Приказе ФНС. Он заработает с 21 декабря 2020 г. В основном корректировки связаны с продажей маркированных товаров.

Как заполнить путевой лист по-новому

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

С 2021 г. применяется новый Порядок составления и заполнения путевых листов. Принципиальных изменений немного, но форму путевого листа, используемую компанией или ИП сейчас, все же придется поправить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

ü  Оставшиеся поправки для бухгалтеров: налог на прибыль, налог на имущество, валютные новшества и кое-что другое

ü  Что изменится для физлиц: ставка НДФЛ 15%, налог на вклады, образовательный кредит и т. д.

ü  Обновленная отчетность: по налогу на прибыль, новый ОФР, новая 3-НДФЛ

ü  Своевременное отражение налогооблагаемых доходов — залог отсутствия претензий

ü  Несвоевременная явка к врачу: какое пособие положено работнику