1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

ДИАЛОГ

 Н.А. Белянцева,ПФР: «Правила сдачи новой формы СЗВ-СТАЖ»

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

ПФР утвердил новые формы персонифицированного учета, в частности форму СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Срок ее представления за 2017 г. — не позднее 01.03.2018. Но есть случаи, когда эту форму нужно сдать до окончания года: работник выходит на пенсию в 2017 г., ликвидируется организация или закрывается ИП.

С.А. Тараканов, ФНС: «Уплата налогов третьими лицами»

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Право платить налоги за третьих лиц было узаконено еще в конце 2016 г. Однако до недавнего времени оформить платежку должным образом было затруднительно, и налог, уплаченный третьим лицом, не всегда попадал по назначению. Сергей Александрович Тараканов рассказал в интервью, что делать тем, кто столкнулся с такой проблемой. Кроме этого, он прокомментировал возможность уплаты третьим лицом НДС и НДФЛ за агентов.

Е.В. Ильчук, ФНС: «Онлайн-кассы в интернет-магазинах»

ОСН/УСН

Из положений обновленного Закона о ККТ следует, что интернет-магазины практически при любом способе оплаты покупателями товаров должны выдавать покупателю чек. Но исключения все же есть. О нюансах применения интернет-магазинами онлайн-ККТ расскажет специалист налоговой службы.

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Страховые взносы — 2017: изучаем вместе

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Платежки по взносам с ошибками в новых КБК придется уточнять самим. Даже копеечные пени заплатить придется. При пересчете взносов из-за слета с пониженных тарифов или, наоборот, из-за появления права на применение пониженного тарифа придется подавать уточненку. Правильный порядок действий в этих и других непростых ситуациях поможет плательщикам сохранить время и деньги.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/11/2939-strakhovie_vznosi_2017_izuchaem_vmeste.html

Как заполнить платежку при уплате налога за третье лицо

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Чтобы налог, сбор или взносы, уплаченные третьим лицом за налогоплательщика, попали именно в его карточку расчетов с бюджетом, платежку нужно оформлять особым образом. Образец такого платежного поручения и комментарий к его заполнению ищите в свежем номере журнала.

Исправляем НДС-ошибки

ОСН

Забыли отразить реализацию в прошлом квартале? Допустили ошибку, регистрируя счет-фактуру продавца? Заявили вычет налога раньше времени? Разберем эти и другие ситуации и поможем вам исправиться.

Спорные вопросы по НДС

ОСН

Надо ли требовать от поставщика исправленный счет-фактуру, если задним числом изменилась ставка НДС? Нужно ли начислять НДС при продаже товарного знака и доменного имени? Можно ли вычесть НДС, уплаченный таможне, до даты выпуска товара? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

НДФЛ-2017: как платить предпринимателям и гражданам

ОСН

Все без исключения предприниматели на ОСН, а также физлица — не ИП, получившие отдельные виды доходов (например, от сдачи имущества в аренду), должны были не позднее 2 мая подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 г. А теперь приближается и срок уплаты налога — 17 июля.

 

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ 

Когда и как можно перенести отпуск

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

График отпусков всех работников на текущий год утверждается заранее. И работодатель по своей инициативе ни при каких обстоятельствах не вправе передвинуть отпуск сотрудника без его согласия. А вот работник в некоторых случаях может перенести свой отпуск, не дожидаясь одобрения руководства.

«Донорский» выходной день: что нужно знать

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Работникам, которые сдали кровь, положено не только освобождение от работы в этот день, но еще и оплачиваемый дополнительный выходной исходя из 8-часового рабочего дня. При этом заменить день отдыха денежной выплатой не получится. О других нюансах предоставления такого выходного читайте в свежем номере.

Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/11/2940-donorskij_vikhodnoj_deni_chto_nuzhno_znati.html

Травма на работе с примесью алкоголя

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Несчастный случай на рабочем месте нужно расследовать, даже если пострадал работник, который был нетрезв. Своевременно оповещайте о происшествии нужные инстанции, исследуйте все его обстоятельства. Это поможет вашей фирме без споров возместить из ФСС выплаченное работнику пособие по временной нетрудоспособности и избежать штрафов трудинспекции за несоблюдение безопасности труда.

Как рассчитать компенсацию за увольнение руководителю

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Топ-менеджерам компаний за увольнение без объяснения причин положена компенсация. Рассчитывается она аналогично выходному пособию. Мы на примере покажем, как это сделать.

 

ОТЧЕТНОСТЬ

Если номер таможенной декларации короткий...

ОСН

При составлении НДС-отчета за I квартал 2017 г. у некоторых покупателей импортных товаров возникли сложности. Причина была в коротких номерах таможенных деклараций, указанных во входящих счетах-фактурах. Что это за номера? Нужно ли их показывать в НДС-декларации? Требуется ли исправление счетов-фактур? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

 

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Гражданская оборона — дело всех и каждого

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Не все работодатели знают о том, что они обязаны обучать своих работников правилам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. А с 02.05.2017 круг обязанностей в этой сфере еще и расширился.

Налог завис в проблемном банке: что дальше

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Организация отправила в банк платежку на уплату налога. Деньги были списаны с расчетного счета, но до бюджета так и не дошли. Имеет ли организация право требовать от налоговиков признания налога уплаченным, зависит от ситуации.

Как убрать из ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Если в ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности, у компании могут начаться проблемы. Ведь она перестанет быть добросовестным налогоплательщиком с точки зрения налоговиков, и не исключено, что другие компании станут избегать сотрудничества с нею. Одна из наиболее вероятных причин появления в ЕГРЮЛ такой записи — недостоверный юридический адрес компании. Посмотрим, что нужно сделать, чтобы убрать из реестра порочащие сведения.

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Риски внедоговорной поставки: если накладная и договор «не дружат»

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Ссылка на договор или спецификацию в товарной накладной не является обязательной при оформлении поставки товара. Поэтому нередко сотрудники продавца, непосредственно заполняющие товарные накладные, не придают значения этому реквизиту при наличии заключенного договора. Пока покупатель исправно платит за товар, это может никого не беспокоить. Неприятности начинаются при появлении задолженности и обращении в суд.

Вам оплатили «за того парня»: что делать

ОСН/УСН/ЕНВД/ЕСХН

Расчеты деньгами третьих лиц, у которых есть обязательства перед вашим должником — явление весьма распространенное. Что нужно учитывать при использовании такой схемы, как это правильно оформить и отразить в учете — читайте в свежем номере ГК.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

НДФЛ и земельный налог: когда уплаты не избежать

В свой свежий Обзор налоговых решений ФНС включила несколько выводов, которые будут любопытны обычным гражданам. Например, если вы хотите продать участки, образовавшиеся после раздела другого участка, вам придется выждать положенный срок, чтобы не платить НДФЛ с продажи.

 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

 

ü  Возврат потребителем «кредитного» товара

ü  Коммуналка в налоговом учете арендатора и арендодателя

ü  Когда и как сдавать уточненки в ПФР

ü  Премии для целей НДФЛ