1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

ИНТЕРВЬЮ

ПРЫГОВА Ольга Игоревна, ПФР по г. Москве и Московской области: «Код функции в СЗВ-ТД: разбираемся с изменениями»

В новой форме СЗВ-ТД код функции нужно указывать по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ). Изменения вступили в силу с 1 июля. Но ПФР отложил переход на новый электронный формат до 1 августа. Продолжаем изучать новшества. Всегда ли обязательно указывать код функции? Что грозит за его отсутствие, неправильное определение? По какой форме сдавать отчеты на бумаге в июле?

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

Отказаться от 15%-го тарифа по взносам нельзя

ОСН/УСН/ЕСХН

Еще с апреля прошлого года, когда только был установлен пониженный тариф 15%, субъекты МСП стали интересоваться: применение этого тарифа — право или обязанность? И аудиторы, и налоговые консультанты, и специалисты контролирующих ведомств высказывали разные позиции. Но большинство все же склонялось к тому, что применение льготного тарифа — это право плательщика взносов. А значит, от него можно отказаться. Но Минфин решил иначе.

Система прослеживаемости товаров заработала!

ОСН/УСН/ЕСХН

К 1 июля Правительство РФ не успело опубликовать Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, и правила работы системы. Они появились только 8 июля. Так что, если вы еще не успели ознакомиться с принципами системы прослеживаемости, самое время это сделать.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/15/5393-sistema_proslezhivaemosti_tovarov_zarabotala.html

Разбираемся с имущественными налогами за транспорт, землю и недвижимость

ОСН/УСН/ЕСХН

Как известно, компании обязаны уплачивать налоги за свое имущество: транспорт, землю, недвижимость. Хотя эти налоги введены давно, у бухгалтеров время от времени все же появляются по ним вопросы. Даже отмена деклараций по транспорту и земле не упростила работу, а добавила забот.

Что нового в имущественных налогах: краткая справка от ФНС

ОСН/УСН/ЕСХН

Налоговая служба напомнила об изменениях в части земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество организаций.

Как платить НДФЛ при сдаче в аренду общего имущества МКД

ОСН/УСН/ЕСХН

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД) могут с выгодой использовать общее имущество МКД. Например, за плату предоставить стены или крышу дома для размещения рекламы, чердачные помещения — для телекоммуникационного оборудования интернет-компаний. В таком случае собственники помещений — физические лица будут получать доход, облагаемый НДФЛ. Как уплачивать налог с такого дохода? Нужно ли подавать декларацию по итогам года или НДФЛ должны удержать при выплате дохода? Об этом наша статья.

Покупка товара через посредника: особенности учета и оформления у обеих сторон

ОСН

Посреднические договоры заключаются достаточно часто. Причина их популярности — в тех плюсах, которые получает каждая из сторон договора. Посредник платит налоги только с вознаграждения, все остальные средства проходят через него, не увеличивая налоговые обязательства. А сторона, привлекающая посредника, избавляется от головной боли в решении многих вопросов с третьими лицами. Но есть и минусы. Читайте, на что надо обратить внимание бухгалтерам сторон посреднической сделки.

Упрощенцам дали добро на учет пандемийных расходов

УСН

В НК внесены очередные поправки, на этот раз благоприятные для налогоплательщиков, применяющих «доходно-расходную» упрощенку. Наконец-то несправедливость устранили и им, как и плательщикам налога на прибыль и ЕСХН, разрешили учитывать в расходах затраты на ковид-тестирование и содержание медпункта.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/15/5394-uproschentsam_dali_dobro_uchet_pandemijnikh_raskhodov.html

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Работодателям дадут субсидии за наем безработных молодых специалистов

ОСН/УСН/ЕСХН

Мы уже рассказывали о новой субсидии, которую в этом году работодатели могут получить от ФСС за трудоустройство безработных, зарегистрированных в центрах занятости на 01.01.2021. Теперь ее будут выдавать и за прием на работу бывших студентов, которые не смогли трудоустроиться после окончания в 2020 г. учебного заведения. Срок действия программы продлили: она завершится 27.12.2021 вместо 01.11.2021. Но общие правила выдачи субсидии не поменялись.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/14/5367-rabotodateljam_dadut_subsidii_za_naem_bezrabotnikh_molodikh_spetsialistov.html

Нет прививки — нет зарплаты: про отстранение от работы тех, кто не хочет прививаться

ОСН/УСН/ЕСХН

Во многих регионах вводится обязательная вакцинация от COVID-19 для работников, занятых в определенных сферах (например, общепит, торговля, бытовые услуги). Такие постановления приняли, в частности, главные санитарные врачи Москвы, Подмосковья, Кузбасса, Тверской и Тульской областей. Работодателям нужно организовать прививки не менее 60% сотрудников. Если кто-то без объективных причин отказывается, его надо отстранить от работы без сохранения зарплаты.

Полный текст статьи читайте на https://glavkniga.ru/elver/2021/14/5368-net_privivki_net_zarplati_pro_otstranenie_ot_raboti_tekh_kto_ne_khochet_privivatisja.html

Вакцинирование в рабочее время: что делать работодателю

ОСН/УСН/ЕСХН

Главные санитарные врачи вводят обязательную вакцинацию во все большем количестве регионов для работников «контактных» сфер. Поговорим о тех работниках, которые готовы пройти вакцинацию. Ведь кто-то стремится привиться, так как планирует выезд на отдых. Нужно ли отпускать добровольцев и недобровольцев на прививку в рабочий день, как лучше учесть и оплатить день вакцинации?

Отпускной сборник: оплата, совместители, увольнения и другие обстоятельства

ОСН/УСН/ЕСХН

Отпуск может предоставляться не за текущий год, а за предшествующие годы. Влияет ли это на расчет отпускных? А как поступить, если по ошибке отпускные выплачены в меньшей сумме? Нужно ли работодателю следить за отпусками своего внешнего совместителя на основной работе и как предоставить отпуск восстановленному по суду сотруднику? С наступлением отпускного сезона разбираем неиссякаемый поток вопросов читателей.

ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Заполняем СЗВ-ТД, или Как найти код функции среди занятий, если известна должность

ОСН/УСН/ЕСХН

В новой форме СЗВ-ТД, начало применения которой ПФР отложил до 1 августа, нужно указывать код выполняемой функции на основании Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ). Найти нужный код в классификаторе — непростая задача. В статье мы рассказываем о возможных способах ее решения.

Обязательная вакцинация 60% персонала: о чем спрашивают работодатели

ОСН/УСН/ЕСХН

На сегодняшний день обязательные прививки от коронавируса введены в 20 регионах. Фирмы и ИП, работающие в сфере торговли и услуг, должны обеспечить вакцинацию минимум 60% персонала. Иначе грозят большие штрафы либо приостановление деятельности. А еще о привитых работниках нужно отчитаться властям. Мы собрали и обобщили все разъяснения на эту тему.

Отпуска, «отягощенные» больничным

ОСН/УСН/ЕСХН

Работник может заболеть перед своим отпуском, в отпуске или длительно болеть в течение рабочего года, а после запросить отпуск. Каковы последствия совпадения отпуска и временной нетрудоспособности или длительного больничного при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска? Узнайте это из наших ответов на вопросы читателей.

Особенности отпускных расчетов

ОСН/УСН/ЕСХН

Как посчитать отпускные, если у работников в расчетном периоде был простой? Нужно ли предоставлять отпуск сезонным работникам? Когда требуется учитывать коэффициент повышения зарплаты и что делать с отпускными, если сотрудника отозвали из отпуска? Сезон отпусков продолжает в изобилии поставлять вопросы бухгалтерам. Отвечаем на них.

Сотрудник работает где-то еще: каких документов достаточно для назначения больничных

ОСН/УСН/ЕСХН

Назначать больничные сотруднику, у которого несколько мест работы, непросто. Ведь вам нужно знать, где еще он трудится сейчас и где работал в предыдущие 2 календарных года. Похвастать такой осведомленностью в отношении всех работников может не каждый работодатель. Как же принять правильное решение на основе лишь ваших данных и справок, приложенных к больничному? И когда можно назначать пособие без справок?

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Как налогоплательщику применять разъяснения Минфина и ФНС

ОСН/УСН/ЕСХН

При обжаловании решений по налоговым проверкам в вышестоящем налоговом органе или в суде плательщики часто указывают, что руководствовались разъяснениями Минфина или ФНС, а потому с них не должны взыскивать штрафы и пени. Но всегда ли это работает? Какие разъяснения ведомств могут помочь избежать уплаты если не недоимки, то хотя бы штрафов и пеней?

Как предпринимателю изменить коды ОКВЭД в реестре

ОСН/УСН/ЕСХН

Расширяя или сужая сферы деятельности своего бизнеса, не забудьте уведомить об изменениях ИФНС в 7-дневный срок. Сделать это просто, если следовать нашей инструкции.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Встречайте: новые пособия для беременных женщин и детей из неполных семей

С 1 июля 2021 г. появились два новых пособия — для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, и для одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет. Оба пособия не зависят от гражданства получателя и будут назначаться по принципу нуждаемости — только тем, у кого низкий доход. Кроме того, при назначении пособий будут применяться имущественный ценз и правило «нулевого дохода».

«Упрощенные» НДФЛ-вычеты: кто, когда и как может получить

ФНС отрапортовала, что с 21 мая 2021 г. уже заработал упрощенный порядок получения вычетов при приобретении жилья, уплате ипотечных процентов и пополнении индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Срок возврата налога сократился в 2 раза. Для этого не придется сдавать декларацию и документы. ФНС сама сообщит гражданину о возвращаемой сумме НДФЛ. А человеку лишь надо написать заявление на возврат. Однако на самом деле не все так просто.

При доплате за лишние метры срок владения квартирой в новостройке не обнуляется

Недавно мы рассказали, как Минфин своими разъяснениями практически свел на нет поправки в НК, внесенные в прошлом году для покупателей квартир в строящихся домах. И мы выразили робкую надежду, что, может быть, ведомство поменяет свое мнение. Иначе какой тогда смысл в поправках?.. Но оказывается, в это время в Госдуму уже были внесены нужные изменения, призванные исправить ситуацию. И со 2 июля эти изменения уже действуют. Причем задним числом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ

ü  Обновленный порядок ведения бумажных трудовых книжек с 1 сентября

ü  Как учесть и оформить возврат товара, импортированного из ЕАЭС

ü  Имущество движимое и недвижимое: как отличить

ü  Увольнение по соглашению сторон: обходим острые углы

ü  Истребование регистров бухгалтерского учета в ходе выездной и камеральной проверки