1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

pj 01s

Главная тема номера: Изменения налогового законодательства 2021 года


 

Правительство РФ регулярно совершенствует действующую систему налогообложения, чтобы она обеспечивала достаточные поступления в бюджеты разного уровня. Ежегодно нормы налогового законодательства корректируются или дополняются. И 2021 год не стал исключением. Утверждено много поправок, которые коснулись как порядка налогового администрирования, так и порядка начисления и уплаты налогов. При этом часть изменений вступает в силу уже в конце 2020 года.

Наша статья поможет вам разобраться в ближайших изменениях и подготовиться к ним.

«ПРАВильный ЖурналЪ» №01 / январь 2021 года в рубриках:

  • Наша визитная карточка: В системе КонсультантПлюс улучшены популярные функции

Система КонсультантПлюс обновилась – у популярных функций появились новые возможности.

  • Документ месяца: Удаленная работа по-новому

Давно ожидаемые, неоднократно анонсированные и бурно обсуждаемые общественностью изменения порядка организации дистанционной работы становятся реальностью. Эти изменения назрели очень давно, но именно ситуация с пандемией коронавируса поставила вопрос ребром и потребовала от законодателя придать гибкости инструментам организации работы удаленным способом.

  • Коллизии законов: Потребительский экстремизм

Российское законодательство в большинстве своем ставит целью защищать баланс интересов сторон правоотношения. Даже налоговое, административное или уголовное законодательство, нацеленное в первую очередь на удовлетворение потребностей общества и государства, содержит нормы, защищающие другую сторону – налогоплательщиков, правонарушителей и обвиняемых в совершении преступлений. Однако, как известно, нет правил без исключений. В российском законодательстве таким исключением стал Закон о защите прав потребителей.

  • Высшая инстанция: Третий обзор практики ВС РФ в 2020 году

25.11.2020 Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден третий в 2020 году обзор судебной практики, с некоторыми правовыми позициями которого мы ознакомимся далее в материале.

  • От теории к практике: Новые формы документов для иностранных работников

С 01.01.2021 работодателей, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности, ждут изменения, связанные с порядком уведомления МВД России об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ и формы таких уведомлений. Обновленный порядок затрагивает все категории иностранцев: «безвизовые», «визовые» и высококвалифицированные специалисты (ВКС).

  • Кадровый вопрос: Итоги 2020 года для кадровых работников

За 2020 год в правовом регулировании вопросов, входящих в зону ответственности кадровых работников, произошло множество изменений. Часть из них была связана с изменениями рабочих процессов из-за коронавирусных ограничений, часть – с запланированными и давно ожидаемыми коррективами законодательства.

  • Частный вопрос: Новшества нового года

Начало 2021 года традиционно ознаменовалось рядом изменений в самых разных отраслях законодательства. В предыдущих статьях Правильного журнала мы рассмотрели новшества, которые затронут работу бухгалтера и кадровика, а в этой статье рассмотрим, какие изменения коснутся рядовых граждан.

  • Сдаем отчетность: Обзор изменений по формам отчетности

В начале 2021 года прошло традиционное обновление бланков отчетности. Большинство новых форм отчетности — это расчеты и декларации за 2020 год, срок представления которых приходится на 2021 год. Для вашего удобства мы приводим краткий обзор таких изменений с указанием сроков их представления.

  • Правильный ответ: Тесты «Проверь себя!»

Подписывайтесь на «ПРАВильный ЖурналЪ» у своего персонального менеджера.