1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

pj noyabr03s

Тема номера: Реформа госконтроля: глобальные изменения


 

Уже в июле 2021 года система государственного (муниципального) контроля будет перестроена полностью, в новых НПА будут закреплены обновленные правила организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в том числе весьма отличающийся от существующего сейчас порядка.

«ПРАВильный ЖурналЪ» №03 / ноябрь-декабрь 2020 года в рубриках:

  • Наша визитная карточка: Новая карточка поиска судебной практики в КонсультантПлюс – поиск по категории спора и требованию

В системе КонсультантПлюс появилась возможность искать практику арбитражных судов по категории спора и требованию, заявленному участником спора в суд. Изменилась и сама карточка поиска: она стала ярче и удобнее.

  • Документ месяца: Радикально новая 6-НДФЛ

ФНС России подготовила проект Приказа, согласно которому справка по форме 2-НДФЛ станет приложением к расчету по форме 6-НДФЛ. Планируется, что новую форму расчета 6-НДФЛ нужно будет сдавать, начиная с отчета за I квартал 2021 года. В данной статье автор расскажет, как будет выглядеть эта новая форма отчета со старым названием.

  • Коллизии законов: Коронавирус и исполнение обязательств: практика судов

Ограничения, вводимые на федеральном и региональном уровнях в связи с противодействием распространению коронавируса, оказали значительное влияние на гражданский оборот, как прямо, так и опосредованно. Исполнение договорных обязательств стало затруднительным, а в некоторых случаях и вовсе невозможным. Нормативное регулирование оставило слишком много вопросов, на которые в состоянии ответить лишь практика правоприменения судов в рамках отдельных споров, связанных с нарушением обязательств.

  • Высшая инстанция: Обзор актуальных разъяснений ВС РФ

В материале представлен обзор последних актуальных определений Верховного суда РФ.  

  • Вестник перемен: Обзор законопроектов
  • От теории к практике: Выходные и рабочие дни в 2021 году

2020 год наконец-то подходит к концу и Правительство уже занялось планами на грядущий 2021 год. 16 октября на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликовано Постановление Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2021 году». В материале рассказывается как мы будем гулять в 2021 году и как найти производственный календарь в системе КонсультантПлюс.

  • Кадровый вопрос: Споры с прогульщиками – опасные ситуации для работодателя

В статье рассмотрены неоднозначные ситуации, где работнику, отсутствовавшему на рабочем месте, удалось через суд признать увольнение за прогул незаконным и взыскать с работодателя компенсации.

  • Частный вопрос: 2020 - 2021 учебный год: обзор образовательных изменений

С началом нового учебного года в сфере образования появилось много важных нововведений. Распространение новой коронавирусной инфекции на территории страны также повлияло на образовательную сферу. Подробности вы узнаете из нашего материала.

  • Сдаем отчетность: Декларация по налогу на прибыль

Декларацию по налогу на прибыль организаций опять изменили. Поправки в бланк, его электронный формат и правила заполнения ФНС России внесла Приказом от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655.

  • Правильный ответ: Тесты «Проверь себя!»

Подписывайтесь на «ПРАВильный ЖурналЪ» у своего персонального менеджера.