1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

yers vebinar 1

 

Автор и ведущий Антошина Ольга Александровна – практикующий аудитор, налоговый консультант, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных публикаций на профессиональную тему.


 

10 ноября 2020 года прошел консультационный вебинар на тему «Что год грядущий нам готовит: новации налогообложения, налоговый маневр, изменения налогового законодательства». Автор и ведущий Антошина Ольга Александровна  – практикующий аудитор, налоговый консультант, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных публикаций на профессиональную тему.

В начале вебинара лектор обратила внимание слушателей, что только начало ноября и еще будут приняты новые законы, поэтому в рамках данного вебинара будут рассмотрены уже принятые законы и отдельные законопроекты, касающиеся рассматриваемых в рамках вебинара вопросов.

Первый вопрос программы – это налоговое администрирование, которому в последнее время придается большое значение руководством страны и оно постоянно совершенствуется. В НК РФ планируют внести новый вид налогового контроля. Идет ужесточение мер, например, налоговые органы смогут блокировать сайты, проводить допросы физлиц по месту проживания.

Новое и в субсидиарной ответственности: могут привлечь к ответственности и детей, а также главного бухгалтера, если искажалась отчетность. Были приведены новые судебные решения.

Ольга Александровна обратила внимание слушателей на такую функцию в Личном кабинете налогоплательщика – юрлица на такую функцию «Как меня видит налоговая» – где можно увидеть все свои долги по налогам.

Следующий вопрос программы: НДС. Основное – освобождение от НДС IT-компаний, уже вызывает много вопросов. Новшества коснулись и льготы на авиаперевозки, электронных чеков tax-free.

В ходе вебинара лектор рассказала о новых правилах заполнения путевого листа.

При рассмотрении новшеств по налогу на прибыль, Ольга Александровна дала пояснения о поправках в новую форму декларации по налогу, которую следует использовать с отчетности за 2020 год.

Далее лектор отметила основные изменения в отчетности по НДФЛ – объединили формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. По страховым взносам было уделено внимание особенностям начисления при получении льгот в период пандемии, изменениям в форме отчетности.

Последний вопрос программы – это новый закон о защите и поощрении капиталовложений, который дает преференции компаниям – участникам инвестпроектов в одной из сфер российской экономики. Прежде всего для таких компаний вводится мораторий на изменение налоговых правил,  увеличены суммы капиталовложений из бюджета.

В последней части вебинара лектор ответила на вопросы слушателей. А в конце поблагодарила участников за комментарии во время вебинара, за общение в чате и слова благодарности в ее адрес.

 К онлайн–трансляции подключилось около 800 клиентов компании.

 

Смотреть трейлеры прошедших вебинаров