1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

pj spec 09s

Тема номера: Новогодние хлопоты бухгалтера


 

В бухгалтерии дел всегда хватает, но к концу года работы традиционно прибавляется. Надо успешно закрыть год и перейти в новый налоговый период – для этого необходимо провести ряд обязательных мероприятий. Касаются они как непосредственно бухгалтерского учета, так и налогового.

«ПРАВильный ЖурналЪ» спецвыпуск №9 / декабрь 2020 года в рубриках:

  • Визитная карточка: Калькуляторы, проверка актуальности ссылок и еще много новшеств в системе КонсультантПлюс

В Системе КонсультантПлюс появилось много новшеств!

  • Документ месяца: Цифровое пространство для нотариата

Электронный формат взаимодействия населения и бизнеса с нотариатом уже в декабре 2020 года получает развернутое правовое регулирование. Это, безусловно, важный шаг к ускорению многих процессов: по сделкам, в корпоративной сфере и т.д.

  • Коллизии законов: Недобросовестная и недостоверная реклама – тонкости регулирования и практики

Действующее российское законодательство о рекламе и о защите прав потребителя содержит одно важное правило для всех продавцов – информация о предлагаемых товарах (услугах) должна быть полная и достоверная, и не должна вводить в заблуждение потенциальных покупателей. Однако ни один нормативный акт не содержит перечень информации, которая должна содержаться в рекламе, а также конкретную форму, в которой эта информация должна доводиться до потребителя. Решение вопроса о достоверности остается на усмотрение проверяющих органов и судов и как именно они решают эту задачу мы рассмотрим в нашей статье.

  • Высшая инстанция: Проблемы реализации гражданских исков в уголовном процессе

В октябре 2020 года Верховный Суд РФ собрал воедино разъяснения, касающиеся проблем рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу, которые следует учитывать практикующим юристам.

  • Вестник перемен: Обзор законопроектов
  • От теории к практике: Регистрация организаций и ИП: новые формы

С 25.11.2020 вступают в силу новые формы заявлений о регистрации субъектов предпринимательской деятельности (ЮЛ, ИП, КФХ) и требования к их заполнению. О новых формах и материалах по регистрации организаций в  ЕГРЮЛ в системе КонсультантПлюс читайте в рубрике.

  • Кадровый вопрос: Электронные трудовые книжки – конец переходного периода

2020 год подходит к концу, а значит заканчивается период перехода на электронные трудовые книжки. С 2021 года работа кадровиков немного изменится – поменяются сроки подачи СЗВ-ТД, будет установлена административная ответственность, а новым работникам уже не нужно будет заводить бумажную трудовую книжку. Об этих и других изменениях читайте в рубрике.

  • Частный вопрос: Культура, отдых, спорт: онлайн-путеводитель

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионах страны были введены новые ограничения. В первую очередь, ограничения коснулись проведения досуговых с очным присутствием граждан. В последние годы активно совершенствуются различные онлайн-сервисы. Пришло время, когда они cтали не просто дополнительным удобством, а необходимостью. Многие онлайн-ресурсы в сфере культуры теперь доступны каждому онлайн и бесплатно, различные спортивные занятия можно посетить виртуально, трансляции, записи и обзоры разнообразных событий можно увидеть в онлайн-формате, не выходя из дома. Подробнее об этом на примере Москвы и Подмосковья расскажем в нашем материале.

  • Сдаем отчетность: За 2020 год в Росстат отчитаться надо всем

В 2021 году проводится очередное сплошное статистическое наблюдение по итогам 2020 г. Малые предприятия и ИП должны будут отчитаться в Росстат по обновленным формам — № МП-сп и № 1-предприниматель, соответственно. Бланки и порядок их заполнения утверждены Приказом Росстата от 17.08.20 № 469.

  • Правильный ответ: Тесты «Проверь себя!»

Подписывайтесь на «ПРАВильный ЖурналЪ» у своего персонального менеджера.