1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

 

pj 02s big

Главная тема номера: Разбираемся с изменениями по налогу на имущество организаций


 

С 01.01.2021 вступили в силу изменения по налогу на имущество организаций. Поправки нельзя назвать кардинальными, но они довольно существенные. Речь идет об уточнении порядка применения кадастровой стоимости объектов недвижимости и новой форме декларации, которая применяется с отчетности за 2020 год. Об этих изменениях читайте в нашей статье. .

«ПРАВильный ЖурналЪ» № 03 / март 2021 года в рубриках:

  • Наша визитная карточка: Налоговая отчетность: рекомендации и образцы заполнения деклараций

Актуальные формы налоговой отчетности, сроки сдачи, разъяснения и образцы заполнения вы найдете в системе КонсультантПлюс.

  • Документ месяца: Розничная торговля по новым правилам

С 1 января 2021 г. будут действовать новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. Срок действия – до 1 января 2027 г. О новшествах читайте в нашей рубрике.

  • Коллизии законов: Поручительство: материальные и процессуальные нюансы

В конце 2020 года Пленум Верховного Суда актуализировал разъяснения по правоотношениям поручительства.

Высший судебный орган уделил повышенное внимание не только общим положениям о соглашении, устанавливающем поручительство, но и видам поручительства, а также некоторым особо важным процессуальным аспектам, тем самым разрешив некоторые противоречия сформировавшейся судебной практики по поручительству и закрепив ключевые подходы надлежащего правоприменения.

  • Высшая инстанцияМораторий на банкротство: актуальные проблемы правоприменения

В декабре 2020 года Пленум Верховного Суда РФ счел необходимым упорядочить судебную практику по такому новому аспекту процедуры признания должника несостоятельным как мораторий на банкротство.

  • От теории к практике: Сайт «Работа в России» – что требуется от работодателя

Сервис «Работа в России» начал использоваться в прошлом году как общероссийская официальная онлайн-база вакансий и соискателей в Интернете. Уже сейчас работодатели могут размещать там вакансии, и государственные организации этим активно пользуются. Размещение вакансий на сайте «Работа в России» может стать обязательным для работодателей, у которых за предыдущий год в среднем трудилось больше 25 человек. Если проект примут, этот сервис станет основным каналом взаимодействия работодателей со службой занятости, которое уже сейчас обязательно в силу закона.

  • Кадровый вопрос: Охрана труда – 2021: обзор изменений

Многочисленные изменения наступившего года для работодателей затронули и сферу охраны труда. В рамках «регуляторной гильотины» обновлен практически весь пакет правил по охране труда, поэтому нововведения касаются всех. Каждый работодатель, исходя из специфики своей деятельности, должен из этого массива выделить относящееся к его сфере и привести в соответствие с новыми правилами локальные документы, содержащие требования по охране труда. Расскажем об актуальных и планируемых нововведениях в сфере охраны труда.

  • Частный вопрос: Гражданин и закон: защищаем свои права в суде

В прошлом номере ПРАВильного журнала мы разобрали, в какие органы и как можно жаловаться, если ваши права нарушают. Как и обещали, в этом номере мы рассмотрим порядок действий в случае, если за защитой своих прав все-таки приходится обращаться в суд.

  • Сдаем отчетность: Пояснения к бухгалтерской отчетности

Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность представляют в налоговый орган. В органы статистики отчетность сдают, например, если она содержит сведения, отнесенные к гостайне.

Сдать отчетность надо не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. В 2021 году срок сдачи отчетности за 2020 год – 31 марта.

  • Правильный ответ: Тесты «Проверь себя!»

Подписывайтесь на «ПРАВильный ЖурналЪ» у своего персонального менеджера.