1234

Горячая линия: (495) 225-98-00

Время проведения: c Четверг 07 Декабрь С 10:00 До 16:00 Сохранить в календаре

Место проведения: Город Ногинск, улица Воздушных десантников, дом 22 Дом культуры и искусств имени Г.В. Калиниченко (бывший Дом учителя).

Автор Super User

Рекомендуем: Бухгалтеру

Формат: Авторский семинар

Лектор: Опальский А.Ю.

Цена (с учетом НДС) : 5310 руб.

Специальная цена : бесплатно*

* - Клиенты АПИ «Воробьевы горы» - пользователи Систем «КонсультантПлюс» - участвуют в неограниченном количестве семинаров бесплатно.

При формировании и внесении изменений в учетную политику на 2018 год следует учесть требования Федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора (приказ Минфина России от 10.04.2015 № 64н). 8 стандартов, подлежащих применению с 1 января 2018 года, существенно меняют требования к порядку утверждения и внесения изменений, составу, и структуре учетной политики учреждений. Семинар предназначен для главных бухгалтеров и работников финансово-экономических служб учреждений всех типов. По результатам семинара предоставляется образец учетной политики для бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Лектор: Опальский Александр Юрьевич (преподаватель кафедры учета, анализа и аудита МГУ, аттестованный преподаватель ИПБР по программам «Профессиональный бухгалтер бюджетных учреждений», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», автор книг и статей, посвященных бухгалтерскому учету и отчетности в бюджетных учреждениях).

9.15 – 10.00 – регистрация

10.00 – 16.00 – время проведения семинара

12.30 – 13.00 – кофе-брейк

1. Место и роль учетной политики в регулировании учета в государственных учреждениях в 2018 году в связи с вступлением в силу Федеральных стандартов учета в учреждениях государственного сектора

1.1. Нормативно-правовая база формирования учетной политики государственного (муниципального) учреждения: требования Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Федерального стандарта «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»

1.3 Организационный и методический раздел учетной политики учреждения. Учетная политика для целей налогообложения.

1.2. Федеральный стандарт учета «Учетная политика, оценочные значения и ошибки». Общие подходы к формированию и утверждению учетной политики учреждения, понятия ошибок в учете и порядок их исправления, определение оценочных значений, расчет и отражение в учете и отчетности, ретроспективное и перспективное применение измененной учетной политики

 

2. Состав учетной политики в соответствии с положениями Федерального стандарта «Учетная политика, оценочные значения и ошибки»

2.1. Первичные (сводные) учетные документы и учетные регистры, в том числе электронные – порядок составления и принятия к учету. Порядок хранения документов. Оформление графика документооборота (в том числе при ведении учета централизованной бухгалтерией)

2.2. Порядок формирования рабочего плана счетов учреждения

2.3. Оценка имущества и обязательств. Определение справедливой стоимости для различных активов и обязательств в соответствии с Федеральным стандартом «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»

2.4. Инвентаризация – порядок проведения и отражения результатов. Требования Федерального стандарта «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации; порядок проведения теста на обесценение активов. Отражение в учетной политике работы с дебиторской и кредиторской задолженностью и порядок их списания по результатам инвентаризации

2.4. Порядок организации внутреннего финансового контроля совершаемых фактов хозяйственной деятельности.

2.5. Порядок отражения событий после отчетной даты. Требования Федерального стандарта «События после отчетной даты»

 

3. Методический раздел учетной политики: основные требования к учету имущества и обязательств учреждения

3.1 Формирование в учетной политике раздела по учету нефинансовых активов с учетом требований Федеральных стандартов. Расширение роли Комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов: оценка справедливой стоимости активов, порядок определения состава основных средств, кодов ОКОФ, сроков полезного использования; новые правила начисления амортизации 

3.2 Отражение специфических видов материально-производственных запасов (продукты питания, медикаменты, спецодежда и т.д.).

3.3. Отражение порядка учета безналичных и наличных денежных средств. Нормы и нормативы по учету наличных денежных средств

3.3. Порядок расчетов с подотчетными лицами в учреждении. Особенности отражения командировочных расходов в учетной политике; положение о служебных командировках

3.4. Отдельные вопросы по учету финансовых активов. Особенности авансовых расчетов с контрагентами. Порядок оформления расчетов с материально ответственными лицами по ущербу имуществу

3.5. Особенности оформления отдельных операций по учету обязательств. Порядок использования счета 0 30406 000 «Расчеты с прочими кредиторами»

3.6. Порядок детализации доходов и расходов. Определение дат признания отдельных видов доходов в бюджетном учете. Различия между счетами 20500 и 20900.

3.7. Особенности учета объектов аренды в соответствии с Федеральным стандартом «Аренда».

3.7. Особенности формирования себестоимости работ, услуг в зависимости от отраслевой специфики учреждения. Формирование методики калькулирования себестоимости в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных (муниципальных) услуг и содержание имущества. Порядок применения счетов 10900.

3.8. Приносящая доход деятельность учреждений. Необходимость ведения раздельного учета доходов и расходов.

3.9. Финансовый результат от различных видов деятельности. Особенности формирования доходов и расходов будущих периодов.  Порядок резервирования предстоящих расходов.

3.10.  Порядок санкционирования расходов в соответствии с перечнем документов и требованиям финансовых органов. Операции по санкционированию доходов учреждений. Порядок учета принятых и принимаемых обязательств учреждений.

3.11. Порядок учета и оценки имущества, учитываемого на отдельных забалансовых счетах.

3.12. Утверждение корреспонденции по отражению отдельных хозяйственных операций.

 

4. Порядок утверждения и внесения изменений в учетную политику в 2018 году

4.1. Порядок утверждения учетной политики, необходимость согласования учетной политики с Учредителем. Особенности применения положений учетной политики Учредителя при формировании учетной политики учреждения

4.2. Внесение изменений в учетную политику: что считать изменением учетной политики и что не считать. Порядок внесения изменений в учетную политику

 

2017-12-07 10:00:00
2017-12-07 16:00:00