Горячая линия: (495) 225-98-00

Вопрос: Организация 1 августа 2012 г. по договору беспроцентного займа выдала заем своему сотруднику. Возврат займа будет осуществлен 1 августа 2016 г. За период с 1 августа 2012 г. по 31 января 2016 г. доход в виде материальной выгоды не начислялся. Заем не связан с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Сотрудник-заемщик является налоговым резидентом РФ. За какой период организация должна начислить доход сотрудника в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами 31.01.2016: за 31 день или за весь период с момента получения займа?

Ответ: Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников как в РФ, так и за ее пределами. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Так, на основании пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций, за рядом предусмотренных указанным подпунктом исключений, которые не актуальны для рассматриваемого случая. При получении налогоплательщиком данного дохода налоговая база по НДФЛ при заимствованиях в рублях определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Организация-заимодавец как налоговый агент в данном случае должна осуществлять определение налоговой базы по НДФЛ при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление НДФЛ с этого дохода, его удержание и перечисление в бюджетную систему РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212, п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). До 2016 года датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признавался день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Согласно существовавшей официальной позиции фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа следовало считать соответствующие даты возврата налогоплательщиком заемных средств (Письма Минфина России от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, от 15.07.2014 № 03-04-06/34520). Соответственно, в рассматриваемой ситуации сотрудник в предыдущих налоговых периодах не получал налогооблагаемого НДФЛ дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом. В силу пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ с 01.01.2016 доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств признается полученным налогоплательщиком-заемщиком на последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (пп. «б» п. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ (далее - Закон № 113-ФЗ)). Переходных положений, регулирующих порядок определения даты получения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств по договорам, в том числе беспроцентным, заключенным до 2016 года и действующим в 2016 году, Законом № 113-ФЗ не установлено. Таким образом, первой датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, выданным в декабре 2012 г., будет 31 января 2016 г. Официальных разъяснений по вопросу о том, за какой период следует рассчитывать материальную выгоду в данном случае, обнаружить не удалось. В то же время мы не исключаем вероятности, что налоговые органы будут придерживаться такого подхода, согласно которому организация по состоянию на 31.01.2016 должна рассчитать сумму дохода в виде материальной выгоды, полученной сотрудником, за весь период действия договора займа с момента его выдачи по 31 января 2016 г. (включительно). В дальнейшем, с февраля по август 2016 г. доход в виде материальной выгоды нужно определять ежемесячно, на последний день каждого месяца. По нашему мнению данный подход, является наиболее безопасным для организации как налогового агента. Однако согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика. Во избежание претензий со стороны налоговых органов организация может воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Е.И. Борковская